Особенности теннисного матча

Женский теннис беспощаден.. | Пикабу

Что такое гейм

В переводе на русский «game» — просто игра! В начале гейма счет нулевой. Выигранная подача – 15 очков, проигранная – те же 15 очков, но у противника. Вторая подача дает еще 15, а третья 10.

А дальше начинаются тонкости

• Если у одного игрока 40 очков, а у другого 30 и меньше, то следующий удачный розыгрыш приводит игрока к победе в гейме.

• Если счет 40-40, то удачная следующая подача дает преимущество. Игрок с преимуществом побеждает в гейме, если его следующая подача будет выигрышной.

Сколько геймов в сете

Подсчет очков в сете идет до 6 побед. Однако, если счет 6-5, то еще одной игры не избежать, при счете 7-5 сет завершается, а при счете 6-6 спор разрешается в тай-брейке.

Тай-брейк – гейм, разрешающий спор

Игра в этом случае будет длиться до того момента, как будет получено преимущество в два очка. Подающий игрок первым совершает одну подачу, противник же имеет право на две.

Смена в тай-брейке происходит через две подачи, первый теннисист, набравший 7, с разницей в 2 очка – победитель. Площадки в тай-брейке меняются после набранных 6 очков.

И самый последний сет в матче играется без тай-брейка.

Почему женщинам рекомендуется играть в теннис?

Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. В первом случае побеждает игрок, выигравший два сета, а во втором – три.

Линии на корте чрезвычайно важны. Подающий игрок, заступивший за заднюю линию, совершает нарушение: играет на другом поле. Линия на теннисном корте считается полем.

Во время подачи мяч можно отбивать только после его отскока от корта, но во время игры мячи отбиваются и в полете. Мяч, попавший в игрока, не засчитывается.

Теннисисту также нельзя касаться телом или ракеткой сетки или стойки и отбивать мяч, находящийся за линией сетки, то есть на поле противника.

Почему подсчет очков начинается с 15?

Традиционная английская система счета очков в теннисе, по слухам, имеет французские корни. В средневековых французских монастырях такой подсчет был «привязан» к делению суток на 24 часа.

Монахи, наверное, то и дело поглядывали на циферблат часов на башне, чтобы время молитвы или трапезы не пропустить. Игра максимально могла вестись до 60 очков – полный круг циферблата. Четверть часа – 15 минут, то есть очков.

Со временем количество игр в сете сократилось до 6, а неудобное и не очень красиво звучащее числительное «45» заменили кратким и изящным «40». Так теперь и считают: 15-30-40!

БОЛЬШОЙ ТЕННИС. РЕЙТИНГИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 22 АПРЕЛЯ 2013 (Женщины)

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.